/   Открываем fast food – секреты экономии

Открываем fast food – секреты экономии

Сколько бы ни ломали копья ученые и медики, приводя новые доводы о пользе или вреде быстрого питания, современный фаст-фуд занимает большую долю в сегменте Horeca. Это не только шаурма, сэндвичи и пиццы, набирают популярность блинные и пирожковые. В целом fast food растет от 30 до 50% в год.

При организации бизнеса важно учесть два главных условия – быстрое, простое приготовление и удобство употребления. Если с первым все понятно, составил меню, продумал, из каких полуфабрикатов повара будут готовить, то к выполнению второго условия нужно подойти более чем серьезно, именно сюда уйдут основные инвестиции.

Маркетинг – где лучше встать и меньше отдать за аренду?

В отличие от крупных сетевых предприятий, небольшая блинная или пиццерия не обязательно должна стоять в бойком месте с большой проходимостью. Даже в спальном районе всегда найдутся желающие быстро съесть свежеприготовленную, недорогую пищу, особенно если в ее составе только натуральные продукты.

Снять помещение в таком месте не особенно дорого, основной бюджет уйдет на обустройство кухни и зала для посетителей. Именно здесь есть возможность сэкономить приличные деньги и быстрее получить доход.

Оборудование б/у для фаст-фуда

Оснастить кухню качественным оборудованием за небольшие деньги мечта любого предпринимателя. Стоимость новых плит, вытяжек, моек, инвентаря, теплового и холодильного оборудования исчисляется круглой суммой. Можно немного снизить расходы, купив изделия незнакомого производителя, но кто вам даст реальную гарантию, что оборудование и инвентарь для стационарного предприятия быстрого обслуживания прослужат долго, не окислятся и не покроются ржавчиной.

Кухня не видна посетителям, поэтому можно купить б/у оборудование для общепита проверенных марок за 30 – 70% от первоначальной стоимости. Ресурс холодильников, плит, печей и тестомесов имеет долгий срок службы, а качественный инвентарь, разделочные столы и мойки из нержавеющей стали способны пережить не одного хозяина.

Где лучше недорого купить оборудование б/у – рассмотрим варианты:

  • У предпринимателей, продающих по разным причинам технологическое оборудование. К преимуществам такого приобретения можно отнести низкую цену, возможность проверки рабочего состояния, документов производителя и визуальной оценки. Но кто скажет, как эксплуатировались холодильники, печи для пицц или мясорубки?
  • У специализированных сервисных центров, скупающих оборудование б/у для общепита. Здесь мастера по ремонту досконально проверят каждую модель, проведут профилактические, и если необходимо, ремонтные работы, установят оставшийся гарантированный ресурс. В центре вы можете приобрести сразу линейку оборудования, что поднимет эстетику кухни и производительность труда ваших поваров, а также заказать доставку, разгрузку, сборку и установку, заключить договор на техобслуживание.

Секрет от экспертов

Статистика считает, что несколько небольших стационарных предприятий быстрого питания приносят прибыли больше, чем одно крупное при равных инвестициях. Решать вам.

Возникли вопросы? Задайте их специалисту
вверх