/   Причины покупать торговое оборудование б/у

Причины покупать торговое оборудование б/у

При открытии нового магазина или небольшого отдела затраты на обустройство могут оказаться сопоставимы с первоначальным закупом товара, предназначенного для реализации. Запуская ресторан или маленькую кафешку, вы потратите на оснащение львиную долю бюджета.

Поэтому вопрос удешевления затрат нериторический – это способ выживания не только нового бизнеса, значительная часть успешных компаний с удовольствием приобретает б/у холодильники, витрины, инвентарь и кухонную технику.

7 причин, которыми руководствуются предприниматели, покупая б/у оборудование:

1. Главная – экономия бюджета может достигать 50%. Даже при грамотном бизнес-плане обычно оказывается, что средств на открытие не хватает. Здесь влияет инфляция и появившееся в процессе поиска желание приобрести более надежные или красивые модели. Акулы бизнеса понимают, что качественные холодильники, витрины, техника для кафе и баров имеет долгий срок службы. Для них купить торговое б/у оборудование с достаточным ресурсом за полцены – выгодное приобретение.

2. Осторожная – приобретение с гарантией недорогого оборудования для торговли и общепита на складах компаний, имеющих сервисные центры. Покупая после квалифицированной предпродажной подготовки с учетом всех технологических нюансов б/у овощерезку, кондитерскую витрину, плиту или весы, предприниматели ничем не рискуют, а на разнице стоимости выигрывают значительные деньги.

3. Приятная – за эти же средства вы приобретаете оборудование классом выше, которое в эксплуатации находилось некритичное для данной модели время. Если вы заложили в бюджет холодильную витрину неизвестного производителя руководствуясь низкой ценой, то можете без доплаты себе позволить импортную или надежную отечественную модель в хорошем состоянии.

4. Хитрая – обустройство подсобного помещения или непосредственно кухни, где внешний вид оснащения роли не играет. Здесь гораздо важнее техническое состояние и известность модели. При покупке торгового оборудования б/у в Москве для подсобок и кухонь экономия может достигать 70%.

5. Функциональная – на выделенный бюджет вы можете купить более производительное б/у оборудование с дополнительными функциями, что позволит быстрее приготовить, глубже заморозить, лучше сохранить и красивее выложить.

6. Умная – оставшиеся средства можно направить на дальнейшее развитие и расширение бизнеса или на личные нужды. Особенно актуально приобретение б/у оборудования для предпринимателей, имеющих кредиты. Как минимум ваши проценты легко покроются разницей  между новой и подержанной техникой или инвентарем. 

7. Продуманная – покупка оборудования б/у для торговли и общественного питания  принесет больше выгоды, если вы найдете надежную компанию-продавца с широким ассортиментом и профессиональным сервисом. Здесь можно подобрать линейку оборудования в одном стиле и отличном состоянии для зала; надежную и функциональную технику для подсобных помещений; оснастить кухню с нуля за вменяемые деньги.

Каждый предприниматель при открытии нового бизнеса исходит из собственных возможностей, предпочтений, но даже при достаточности средств обходить стороной б/у оборудование недопустимая роскошь.

Возникли вопросы? Задайте их специалисту
вверх